Пожарная безопасность

Кому необходимо пройти обучение?

    • руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
    • работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
    • руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
    • руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
    • иные категории работников (граждан) по решению руководителя.

По итогу обучения выдается:

Удостоверение о повышении квалификации

Диплом о профессиональной переподготовке

Сведения о документах вносятся в ФИС ФРДО в течение
60-и дней с даты выдачи соответствующего документа

Хотите записаться или нужна консультация?

Оставьте свои данные и наш специалист перезвонит Вам, чтобы помочь


    Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности сайта



    С 1 марта 2022 года вступил в силу новый порядок регулирующий процедуру обучения в области пожарной безопасности Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806. Он отменяет действие порядка обучения, утвержденного Приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645, который действовал 14 лет.

    Новый порядок обучения по пожарной безопасности вносит несколько важных изменений:

      • исключает обучение по программам пожарно-технического минимума внутри организации,
      • вводит обучение по дополнительным профессиональным программам обучения в области пожарной безопасности для должностных лиц.

    Обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности реализуется в виде:

      • повышения квалификации с выдачей удостоверения о повышении квалификации;
      • профессиональной переподготовки с выдачей диплома.

    Такое обучение можно пройти только в организации, имеющей образовательную лицензию.

    В соответствии со ст. 76. Дополнительное профессиональное образование Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

    1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

    2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

    Поэтому не возможно назначить инструктирующим или ответственным за обеспечение пожарной безопасности работника, окончившего только школу, какими бы ответственным он не был».

    Этапы обучения

    Шаг 1. Составьте список работников на обучение и утвердите его приказом

    Шаг 2. Оформите заявку и заключите договор на обучение с ООО «МСЦ»

    Шаг 3. Получите документы и далее проводите проверку знаний не реже 1 раза в 3 года

    Штрафы за отсутствие удостоверяющих документов

    Обязанности по организации обучения пожарной безопасности в организации возлагаются на ее руководителя (ст. 38 Федерального закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).

    Нарушение требований пожарной безопасности (в том числе отсутствие документов, подтверждающих обучение) согласно ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

      • 6 000 — 15 000  для должностных лиц;
      • 20 000 — 30 000  для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
      • 150 000 — 200 000  для учреждений и организаций.

    Если нарушения привели к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, согласно ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ, это влечет наложение административного штрафа:

      • 40 000 — 50 000  для должностных лиц;
      • 350 000 — 400 000  для учреждений и организаций.

    На предприятиях, работающих в условиях особого противопожарного режима, размер штрафа увеличивается:

      • 15 000 - 30 000  для должностных лиц;
      • 30 000 - 40 000  для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
      • 200 000 — 400 000  для учреждений и организаций.

    Важно! 

    Пройденное до 1 марта 2022 года обучение по ПТМ будет действовать до даты истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных приказом МЧС России № 645.