emc.mscmos

Учебно-методический
центр ООО «МСЦ»

Новый закон о присвоении тренерам статуса педагогов

Педагогика и методика физической культуры и спорта. Тренер-преподаватель

Профессия «тренер» — это одна из самых востребованных и сложных на сегодня специальностей. Она требует не только больших душевных сил и энергии, но и серьезной профессиональной подготовки. Общий современный тренд на активный образ жизни, растущее число спортивных школ и клубов создают на рынке труда дефицит квалифицированных тренеров.

 

Поэтому недавнее нововведение о присвоении тренерам статуса педагога вполне актуально. Речь идёт о Федеральном законе от 30.04.2021 N 127-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», по которому с 1 января 2023 года все тренеры спортивных школ и спортивных центров наделяются статусом педагогического работника. Должность «Тренер» будет теперь называться «Тренер-преподаватель» и они смогут получать те же гарантии и социальные выплаты, как и учителя.

Тренерам, не имеющим педагогического образования, для того, чтобы соответствовать требованиям профстандарта «Тренер-преподаватель» (Приказ Минтруда от 24.12.2020 N 952н), необходимо пройти профессиональную переподготовку.

Наш Учебно-методический центр предлагает образовательную онлайн-программу «Педагогика и методика физической культуры и спорта. Тренер-преподаватель». По окончании курса вы получите диплом государственного образца о профессиональной переподготовке с квалификацией «Тренер-преподаватель» и сможете продолжать обучение своих воспитанников. Документы вносятся в ФИС ФРДО.

Желаем успехов в воспитании будущих чемпионов!